На Кольской АЭС получена тысячная тонна нерадиоактивного солевого плава

солевой плав

солевой плав

В четверг 09.08.2012 г., сообщают новости атомной энергетики, года Комплексом переработки жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО) Кольской АЭС была переработана тысячная тонна солевого плава. Солевой плав является конечным продуктом переработки жидких радиоактивных отходов — кубовых остатков. Для предприятия это важный этап.

«Мы шли к этому шесть лет, использовали современные достижения науки, искали нестандартные технические решения и в итоге внедренная на Комплексе технология очистки радиоактивных отходов от радионуклидов не имеет аналогов, она дает возможность уменьшить количество радиоактивных отходов, подлежащих захоронению, более чем в 50 раз. И не смотря на то, что есть естественные трудности первопроходцев, руководство ставит перед нами задачи дальнейшего повышения эффективности всего Комплекса переработки«, — поделился информацией начальник цеха по обращению с радиоактивными отходами КП ЖРО Авезниязов.

Примечательно, что первая переработанная тонна солевого плава была получена почти шесть лет назад – в августе 2006-го года.

Кольская АЭС на карте

Кольская АЭС на карте

Новости атомной энергетики напоминают, что на создание комплекса переработки жидких радиоактивных отходов концерну «Росэнергоатом» потребовалось 12 лет и около 2-х миллиардов российских рублей, за это время в комплексе помимо системы очистки ЖРО от радионуклидов создана система цементирования отработанных ионообменных смол и шлаков, а также ряд других вспомогательных систем. Инновационный проект комплекса, передают новости атомной энергетики, был разработан институтом «Атомэнергопроект» при участии отечественных специалистов Кольской АЭС и ЗАО «РАОТЕХ» совместно со специалистами заарубежных компаний NUKEM GmbH и AREVA.

Проект КП ЖРО Кольской АЭС в 2008-м году отмечен премией Министерства природных ресурсов России как «Лучший экологический проект года».

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования