Николай Швец: ничто не предвещало

Ничто не предвещало – эта фраза настолько избита, что давно перешла в разряд юмористических. Тем не менее, иногда по-другому и не скажешь. Российские журналисты, привыкшие получать информационные поводы от Холдинга МРСК, и отечественные пользователи электросетей, биржевые игроки и эксперты-аналитики – все они были буквально обескуражены в последовавшую за майскими праздниками пятницу 11.05.2012. Ничто не предвещало падения созданного в 2008-м году Холдинга МРСК. Но факт есть факт: компания будет расформирована и в той или иной форме (пока конкретное решение еще не озвучено) вольется в ФСК ЕЭС.

Можно с большой долей уверенности заявить, что меньше всех такого поворота ожидал глава Холдинга Николай Швец. Переживший зимние «чистки» в энергоотрасли, когда топ-менеджмент электросетевых компаний дружно отправлялся в отставку, Швец вряд ли мог быть готовым к тому, чтобы вдруг покинуть должность. Даже не пытаясь играть в расследования и строить догадки, вспомним, сколько новостных сообщений предоставляли в последнее время российские межрегиональные распределительные сетевые компании (МРСК). Много. Это заставляло думать об объединяющем их Холдинге, как о чем-то устоявшемся и перспективном. Однако, как сообщили в пятницу российские СМИ, решение об отставке Николая Швеца было принято на правительственном уровне. И хотя данных о каких-либо соответствующих корпоративных процедурах пока не появилось, деловая и информационная Россия явно воспринимает вопрос как решенный.

Сейчас эксперты упражняются в построении гипотез о вероятных сценариях ликвидации компании. Обсуждается, в каком виде Федеральная сетевая компания (ФСК) получит активы Холдинга: в управление или же в собственность. Среди причин неожиданной ликвидации Холдинга МРСК всё чаще называют неудовлетворенность властей показателями работы компании. Проще говоря, Холдинг МРСК не справился с возложенными на него в 2008-м году задачами. И вряд ли такие коннотации позитивно скажутся на дальнейшей карьере Николая Швеца. Впрочем, поживем – увидим; Россия, как известно, страна парадоксов.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования