«Nord Stream 2» запросила у датских властей разрешение на 3-й вариант маршрута «Северный поток-2»

По сообщению компании «Nord Stream 2 AG», проектная компания МГП «Северный поток-2» сделала запрос у правительства Дании на очередное разрешение для строительства газопровода — на этот раз по 3-му маршруту, проходящему в исключительной экономической зоне государства к югу от острова Борнхольм.

В конце прошлого месяца Дания сама предложила «Nord Stream 2 AG» рассмотреть данный вариант маршрута трубопровода, помимо 2-х предыдущих, на которые компанией уже были поданы заявки на строительство ранее.

В пресс-релизе проектной компании указывается: «Сегодня, спустя более чем два года после подачи первой заявки на получение разрешения на строительство в водах Дании, компания Nord Stream 2 AG подает заявку по третьему варианту маршрута газопровода. Третья заявка, включающая оценку воздействия на окружающую среду, касается маршрута в ИЭЗ Дании в водах южнее острова Борнхольм».

В документе также отмечено: «Заявка подается в соответствии с решением Датского энергетического агентства (ДЭА) от 26 марта 2019 года. Данная территория в ИЭЗ ранее являлась спорной между Данией и Польшей и поэтому не была доступна для разработки каких-либо проектов. Договоренность между двумя странами теперь достигнута, но еще не ратифицирована Польшей».

Напомним. что проектом МГП «Северный поток-2» предполагается прокладка 2-х ниток трубопровода, совокупная мощность которого составит 55 млрд м³ газа в год, от российского побережья через Балтийское море до Германии. В компании планируют завершить его строительство в нынешнем году. Газопровод будет проложен через территориальные или исключительные экономические зоны государств, которые расположены вдоль берегов Балтийского моря — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из этого списка компания «Nord Stream 2 AG» пока не получила разрешение на прокладку МГП только от Датского королевства.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования