Няганская ГРЭС начала установку основного оборудования на энергоблоке № 2

Няганская ГРЭС (входит в ОАО «Фортум») начала установку основного оборудования на энергоблоке № 2, сообщают новости энергетики России 16.04.2012 г.

Няганская ГРЭС, напоминают новости энергетики России, строится в Югре (Ханты-Мансийский автономный округ). Накануне здесь начали монтировать силовой остров второго одновального парогазового энергоблока (проектная мощность — 418 МВт, см. на фото).

Олег Полянцев, исполняющий обязанности вице-президента ОАО «Фортум» по Ханты-Мансийскому региону, рассказал журналистам: «Няганская ГРЭС – уникальный для России проект, осуществляемый в сфере электроэнергетики. Инфраструктура Няганской ГРЭС создается «с нуля», а сам проект характеризуется внедрением прогрессивных топливо- и энергосберегающих технологий. Монтаж основного оборудования, произведенного компанией Siemens, – один из основных этапов строительства, реализация которого приближает нас к началу коммерческой эксплуатации энергоблоков станции. В данный момент в главном корпусе второго энергоблока основное оборудование силового острова поднято на фундамент, завершена установка металлоконструкций и стеновых панелей, осуществляется сборка котла-утилизатора. Параллельно завершается монтаж основного оборудования первого блока и идет подготовка к началу пуско-наладочных работ».

Новости энергетики России отмечают, что в состав силового острова энергоблока Няганьской ГРЭС входят: газовая турбина габаритной массой в 305 тонн, паровая турбина габаритной массой в 189 тонн, генератор габаритной массой в 342 тонны и конденсатор. Основное и вспомогательное оборудование, которое предназначено для строительства 3-х энергоблоков Няганьской ГРЭС, доставлялось на стройплощадку в несколько этапов: это была, по словам представителей «Фортум», сложнейшая логистическая операция, включавшая в себя транспортировку оборудования морским, речным и наземным транспортом, строительство новых и укрепление существующих подъездных путей. Операция по доставке оборудования завершилась в сентябре 2011-го года, напоминают новости энергетики России.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования