ОАО “АК “Транснефть” 25 декабря запустит в эксплуатацию вторую очередь нефтепровода “Восточная Сибирь – Тихий океан”

трубопровод "Восточная Сибирь-Тихий океан"

трубопровод "Восточная Сибирь-Тихий океан"

Как сообщают 19.12.2012 г. новости нефтегазовой отрасли, меньше чем через неделю, 25.12.2012 г. трубопроводная монополия “Транснефть” предполагает ввести в эксплуатацию вторую очередь нефтепровода ВСТО-2 (“Восточная Сибирь – Тихий океан”). Заполнение объекта технологической нефтью было завершено в начале ноября; горючее, использованное для проведения пуско-наладочных работ, решено оформить в качестве товарной нефти и отгрузить покупателям, для чего четыре дополнительные танкерные позиции уже запланированы в порту «Козьмино». Здесь также будет введен в работу второй причал, отгрузочная мощность которого составит 120 тысяч тонн.

ВСТО-2 начали строить 14 января 2010 года, ровно через две недели после ввода в эксплуатацию первой очереди трубопровода (ВСТО-1) и отгрузки с него первого танкера с российской нефтью. В качестве начального узла было выбрано Сковородино, конечным пунктом стал порт «Козьмино» в Приморье; трубопровод проходит через Приморский и Хабаровский край, Еврейскую автономную область и Амурскую область. Начальная мощность ВСТО-2 составит 30 млн. т в год; впоследствии она увеличится до 50 млн. т. На участке «Сковородино – Козьмино» нефть пока транспортируется по железной дороге.

Система трубопроводов “Восточная Сибирь-Тихий океан” обеспечит поставку нефти, добываемой в России, на внутренний рынок и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Игорь Кацал, заместитель вице-президента ОАО “АК “Транснефть”, в сентябре 2012 года заявлял, что по нефтепроводу ВСТО-2 будет перегоняться 20-21 млн. т нефти ежегодно, причем закупки объемов топлива производятся в соответствии с утвержденным графиком, передают новости нефтегазовой отрасли.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования