Оригинальное решение по расположению солнечных батарей нашли в Испании

Сегодня все больше городов задумывается о том, как экономить электроэнергию и уменьшать выбросы вредных веществ в атмосферу. Но главные проблемы для городов, особенно густонаселенных, создает довольно плотная их застройка. Ведь ветрякам нужно немало места, да и солнечные батареи в подвале не поставишь.

Власти Санта-Колома-де-Граменет, города в Испании, нашли довольно оригинальное решение проблемы. На мавзолеях местного кладбища — конечно после согласования с семьями похороненных там граждан — были установлены сотни солнечных панелей. Местные жители сначала восприняли такую инициативу как своеобразный чёрный юмор. Но, как ни удивительно, первыми, кот поддержал эту идею, были родственники захороненых.

Установка батарей стоила властям 720 000 евро. Зато ежегодно их использование позволяет снижать выброс СО2 в атмосферу на 62 тонны. На данный момент от этих солнечные панели питается электроэнергией 60 домов. Весь комплекс занимает 5% кладбища.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования