Подъем цен опережает годовой прогноз по инфляции

Динамика бензиновых цен опережает годовой прогноз по инфляции. Правительство сейчас заняло выжидательную позицию, хотя весной пыталось взять под контроль цены на топливном рынке. Потребовалось административное вмешательство для того, чтобы понизить стоимость нефтепродуктов, когда в государстве начался топливный кризис.

В начале 2011-го года рынок нефтепродуктов был переведен в режим ручного управления. Цены были понижены после того, как в феврале В. Путин обвинил нефтекомпании в необоснованном завышении стоимости топлива в декабре 2010-го — январе 2011-го г. Отмечалось постепенное удешевление бензина, однако цены на нефть на мировом рынке продолжали повышаться.

В итоге нефтяникам рентабельнее стало экспортировать топливо. Вертикально интегрированные нефтекомпании ограничили объемы топливных продаж независимым операторам, и те вынуждены были либо сворачивать бизнес, либо работать себе в убыток. В апреле российские нефтяные компании получили разрешение поднять стоимость топлива. И с тех пор стоимость горючего на ценниках автозаправочных станций неуклонно растет.

По данным ИАЦ «Кортес», на розничном рынке цены на топливо с начала года возросли на 7%, на оптовом – на 13%, а на мелкооптовом – на 14%. Эксперты считают, что рынку необходимо добрать свое, поэтому ожидать традиционного спада цен этой осенью не стоит.

Однако продавцы красноярского региона мнение федеральных аналитиков не разделяют. Так, Роман Гольдман, занимающий должность гендиректора холдинга «Сангилен+» убежден, что вероятность понижения стоимости топлива в Красноярске все же есть.

«Скорее всего, нас ожидает фиксация цен на бензин, и до весны они не изменятся, или же произойдет незначительный откат. Цены всегда снижаются по осени, к тому же осенью пройдут выборы. На данный момент цены на топливо находятся на удовлетворительном уровне, однако избиратели ими не особо довольны, а так как российская экономика управляется вручную, то стоимость топлива не повысится и в государстве в целом, и в Красноярске в частности», — прокомментировал ситуацию Роман Гольдман.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования