Правительство ужесточает меры по сокращению задолженности за газ

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в акты правительства по вопросам поставки газа потребителям, сообщает пресс-служба правительства.

Если вкратце охарактеризовать основные изменения, то необходимо отметить сокращение числа периодов неоплаты, при которых возможно применение санкций по ограничению (отключению) подачи газа, с трех до двух, а также сокращение периода уведомления потребителя перед введением санкций до 20 суток.

«Согласно пункту 45 (подпункт «в») Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее — Правила), утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа, в том числе в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение трех расчетных периодов подряд, то есть 90 дней, — отмечается в документе. — При этом пунктом 46 Правил до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту два уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах за 40 и 20 календарных дней. Кроме того, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением от 6 мая 2011 года № 354 (пункт 119) потребителю-должнику за 30 суток направляется уведомление о возможной приостановке поставки газа».

По информации Минэнерго России, задолженность населения за поставленный газ по состоянию на 1 декабря 2013 года достигла 45 млрд руб. Около 63% всей задолженности приходится на субъекты Северо-Кавказского федерального округа. Такому накоплению задолженности способствует то, что поставщик имеет право начать проводить мероприятия воздействия на неплательщиков за поставленный газ только при прохождении 130 дней после начала неоплаты, отмечали ранее в министерстве.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования