При поддержке «ТВЭЛ» и «Энергоатома» начал работу IV семинар-совещание академий наук России-Украины-Армении в Севастополе

В Севастополе (Украина) начал работу ежегодный российско-украинский семинар-совещание «Развитие атомной энергетики – фактор устойчивого развития межгосударственного сотрудничества», проводимый Академиями наук России и Украины с участием академии наук Армении при поддержке Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и НАЭК «Энергоатом».

Семинар, проводимый уже в четвертый раз, собрал представителей научной элиты атомной отрасли, ведущих энергетических и промышленных компаний, специалистов научно-исследовательских и проектных организаций стран-партнеров, высших учебных заведений Украины и России.

В нем участвуют, в частности, президент Национальной академии наук Украины Борис Патон, академик-секретарь Отделения ядерной физики и энергетики НАНУ Иван Неклюдов, вице-президент РАН Николай Лаверов, академик РАН Борис Мясоедов, заместитель директора дирекции по ядерно-энергетическому комплексу Госкорпорации «Росатом» Владислав Корогодин, президент ТК «ТВЭЛ» Юрий Оленин, президент ГП НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский.

В ходе церемонии открытия семинара участники отметили возрастающую роль атомной энергетики в современной мире, необходимость регулярных встреч «атомного сообщества» и расширения партнерства на всех уровнях взаимодействия. Так, Б. Патон в приветственном слове к собравшимся сказал, что «у Украины нет реальных альтернатив атомной энергии. Если мы хотим двигаться дальше, надо реально смотреть на вещи и понимать важность отрасли, уделять ей больше внимания». Подчеркнул это и Н. Лаверов: «Фукусима подняла новую волну опасений у людей. Наша совместная задача – не допустить более произошедшего. Вывести безопасность на новый уровень, достигнуть максимального возможного уровня защиты объектов отрасли. И я очень рад отметить, что этот процесс, равно как и интернационализация ЯТЦ движется вперед».

В. Корогодин зачитал обращение генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко. В обращении С. Кириенко обратил внимание на важность достигнутого перехода к масштабному практическому сотрудничеству между Россией и Украиной в атомной сфере, обозначил необходимость развития научных школ и новых точек соприкосновения между партнерами.

Ю. Недашковский поприветствовал собравшихся от лица первого вице-премьера Украины Андрея Клюева и также отметил назревшую необходимость совместной выработки направлений дальнейшего развития атомной энергетики.

В своем выступлении Ю. Оленин отметил, что «решения, которые будут приняты по итогам сегодняшнего мероприятия, привлекут огромное внимание и сыграют важную роль в повышении имиджа атомной отрасли, как безопасной, надежной и экономически эффективной», — добавил руководитель ТК «ТВЭЛ».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования