Путин и президент Финляндии запустили Няганскую ГРЭС

Владимир Путин и Саули Ниинистё запускают Няганскую ГРЭС (Фото пресс-службы президента РФ)

Владимир Путин и Саули Ниинистё запускают Няганскую ГРЭС (Фото пресс-службы президента РФ)

Вчера в Нягани (ХМАО) президент России Владимир Путин и президент Финляндии Саули Ниинистё в торжественной обстановке запустили в строй Няганскую ГРЭС.

В ходе посещения электростанции, президенты осмотрели основные объекты ГРЭС — энергоблок №1 и помещение Центрального щита управления. Здесь главы государств нажали символическую кнопку запуска электростанции.

Строительство электростанции осуществлялось российско-финляндским энергоконцерном «Фортум» в рамках инвестиционной программы концерна на Урале и в Западной Сибири. Няганская ГРЭС станет одной из крупнейших современных тепловых электростанций в мире, работающих в северных широтах. Общая мощность станции с пуском двух достраивающихся энергоблоков составит 1254 мегаватт.

Поздравляя всех с запуском Няганской ГРЭС, Владимир Путин отметил, что работа компании «Фортум» — это пример успешного сотрудничества России и Финляндии. ГРЭС, по словам Путина, будет снабжать электроэнергией Западную Сибирь и Урал, а часть ее будет идти на экспорт в Финляндию.

Саули Ниинистё, в свою очередь, назвал Няганскую ГРЭС самым экзотическим проектом концерна «Фортум». Также президент Финляндии выделил перспективы российского-финляндского сотрудничества в области электроэнергетики именно в северных широтах. По его словам, финны обладают большим опытом в области арктических проектов.

Кроме президентов России и Финляндии на церемонии запуска присутствовали губернатор Югры Наталья Комарова, заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак, министр энергетики Александр Новак, президент государственной нефтяной компании «Роснефть» Игорь Сечин, исполнительный вице-президент корпорации «Фортум» Александр Чуваев и другие официальные лица.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования