«Роснефть» в I-м квартале этого года нарастила нефтедобычу до 57,63 млн т

По сообщению «Роснефти», нефтегазовой компанией в I квартале текущего года увеличена добыча нефти и газового конденсата на 3,9% до уровня в 57,63 млн т, а газодобыча за отчетный период возросла на 1,5%, составив 17,12 млрд м³.

Среднесуточная добыча углеводородов нефтекомпании увеличилась на 3,4%, составив 5,902 млн баррелей нефтяного эквивалента. При этом среднесуточная добыча жидких углеводородов равнялась 4,74 млн баррелей.

В пресс-релизе «Роснефти»указывается: «Среди ключевых факторов роста добычи – активное развитие новых крупных месторождений, достижение высоких показателей производства на «Юганскнефтегазе», наращивание объемов на других зрелых активах: «Самаранефтегаз», «Няганьнефтегаз», «Варьеганнефтегаз». Так, добыча нефти «Юганскнефтегаза» составила 17,4 млн тонн (1,43 млн баррелей в день), что выше уровня I-го квартала 2018 года на 1,3%».

Увеличение газодобычи объясняют в основном наращиванием мощностей проекта «Zohr» на египетском шельфе и введением в эксплуатацию новых скважин на Ем-Еговском месторождении «Няганьнефтегаза» в минувшем году. На месторождении «Zohr» на конец I-го квартала был зафиксирован суточный уровень добычи в 64 млн м³ (100% проекта). Согласно результатам I-го квартала газодобыча на проекте была 5,5 млрд м³.

Объем нефтепереработки на российских предприятиях «Роснефти» с января по март включительно был 24,5 млн т, что оказалось ниже уровня аналогичного показателя за прошлый год на 0,8%. Падение нефтепереработки в компании объясняют проведением капитального ремонта на Туапсинском НПЗ, а также оптимизацией загрузки установок в условиях текущего спроса на нефтепродукты. С учетом зарубежных активов показатель уменьшился на 2,5%, опустившись до уровня в 26,87 млн т.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования