Россия и Таджикистан подпишут соглашение по беспошлинным поставкам российских нефтепродуктов

Гул Шерали

таджикский министр Гул Шерали

Россия и Таджикистан подпишут соглашение по беспошлинным поставкам российских нефтепродуктов, передают новости нефтегазовой отрасли. Как заявил 25.01.2013 г. Гул Шерали, министр энергетики и промышленности Таджикистана, документ будет подписан сторонами в феврале в рамках визита в Душанбе Игоря Шувалова, первого вице-премьера России. Министр отметил, что в настоящее время имеются некоторые вопросы по двум пунктам проекта соглашения, разработанного российской стороной. В частности, Россия не заинтересована в реэкспорте Таджикистаном нефтепродуктов в третьи страны, а таджикская сторона против того, что документ вступит в силу только через 60 дней после его подписания. Эти вопросы представители сторон уже обсудили в ходе двусторонних переговоров и пришли к мнению, что действие документа начнется сразу же после подписания, а Таджикистан примет выдвинутые Россией условия по вопросам реэкспорта.

Министр добавил, что требуемый объем экспорта нефтепродуктов в 1 млн. тонн таджикский Минэнергопром защитил перед Россией, и получен он будет без учета таможенных экспортных пошлин, цитируют Гула Шерали новости нефтегазовой отрасли. Дополнительный объем нефтепродуктов, который превысит индикативный топливный баланс, будет поставляться Таджикистану с учетом пошлин, устанавливаемые Россией ежемесячно.

Новости нефтегазовой отрасли напоминают, что президенты России и Таджикистана подписали меморандум о сотрудничестве в области поставок нефтепродуктов в начале октября 2012 года. Через месяц профильными министерствами двух стран были представлены проекты соглашения, однако вопрос подписания документа затянулся из-за возникших вопросов.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования