С «Shell Prelude FLNG» отгрузили первую партию СПГ

По сообщению англо-голландской нефтегазовой компании «Royal Dutch Shell», являющейся оператором проекта, с крупнейшей в мире плавучей установки по производству сжиженного природного газа «Shell Prelude FLNG» отгрузили первую партию СПГ, предназначенную для азиатских рынков.

Груз СПГ принял на борт танкер «Valencia Knutsen». Партию отправят потребителям в азиатском регионе. Официально «Shell» не озвучивает стоимость проекта, однако как оценивают эксперты, она может составить порядка $14 млрд.

Производство сжиженного природного газа на «Prelude FLNG» начали почти неделю назад — 6 июня. Ресурсной базой для проекта служит газовое месторождение Prelude (Прелюдия), которое находится на шельфе в 475 км от западного побережья Австралии на глубине моря почти 250 м и было открыто в 2007 году на блоке WA-44-L. ОИР по проекту приняли в 2011 году, создание установки по производству СПГ начали в 2013 году. Над разработкой проекта «Prelude FLNG» трудились свыше 600 инженеров. Его построили в Южной Корее на верфи «Samsung Heavy Industries» (SHI), EPC-подрядчиком выступила «Technip». В декабре 2013 года судно спустили на воду, а в июне 2017 года перевели на точку якорной стоянки в Австралии.

Газодобыча на месторождении Prelude стартовала в минувшем декабре. Предполагают, что «Prelude FLNG» пробудет на якорной стоянке на месторождении у берегов Западной Австралии на протяжении 25 лет. Мощность по сжижению газа «Prelude FLNG» в год равняется 3,6 млн т СПГ, 1,3 млн т газового конденсата, 0,4 млн т сжиженного нефтяного газа (СУГ). Длина установки достигает 488 м, ширина составляет 74 м. В проекте, кроме оператора проекта «Shell» с долей участия 67,5%,участвуют японская «Inpex» — 17,5%, южнокорейская KOGAS — 10% и тайваньская CPC — 5%.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования