Саратовская ГЭС помогает малообеспеченным семьям, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями

В рамках благотворительной программы ОАО «РусГидро» «Парус надежды» в канун нового учебного года сотрудники Саратовской ГЭС посетили семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, и вручили полезные подарки. В их числе — необходимые в быту вещи, в основном, электробытовые приборы: утюги, микроволновые печи, соковыжималки, блендеры, чайники, пароварки. Всего акция, являющаяся частью системной деятельности Саратовской ГЭС, охватила около трех с половиной десятков наиболее нуждающихся семей. Это пятая часть от общего количества семей, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями. По данным Балаковского центра социальной помощи семье и детям «Семья», в городе их насчитывается более 160. Сотрудники Балаковского городского отделения «Всероссийского общества инвалидов» (БГОСОООО «ВОИ») совместно с центром «Семья», проведя обследование жилищно-бытовых условий, определили тех, кому помощь нужна в первую очередь.

Одной из семей, в гостях у которой побывали сотрудники Саратовской ГЭС, стала семья Коротковых. Дочери Лизе 6 лет, у нее детский церебральный паралич. Семья Коротковых, где двоих детей воспитывает одна мама, проживает в общежитии, здесь готовить пищу приходится на небольшой электрической плитке. Новая микроволновая печь от Саратовской ГЭС поможет облегчить ведение домашнего хозяйства.

— Не секрет, что родителям детей-инвалидов зачастую приходится отказываться от работы, и полностью посвящать свою жизнь заботе о детях. Многие такие семьи живут только на детские пособия и пенсию по инвалидности, находятся за чертой бедности. Мы постарались максимально учесть пожелания и потребности семей при покупке бытовой техники. Благодаря Саратовской ГЭС это удалось сделать, — отметил председатель Балаковского городского отделения Всероссийского общества инвалидов Александр Низовцев.

Подобные выездные благотворительные акции стали традиционными для гидроэнергетиков. Материальная помощь семьям, находящимся в тяжелом положении и воспитывающим детей с ограниченными возможностями, оказывается третий год подряд. Саратовская ГЭС содействует и проведению других мероприятий Всероссийского общества инвалидов. Все маленькие участники Первенства России по бадминтону среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, который проходит в настоящее время в спорткомплексе «Форум» г. Балаково, получат памятные призы. А в декабре при поддержке гидроэнергетиков состоится традиционный фестиваль детского творчества «Снежинка».

Помимо выездных благотворительных акций ко Дню знаний коллектив Саратовской ГЭС организует акцию «Первый раз в первый класс». В рамках акции благотворительную помощь получат первоклассники из подшефных организаций – центра «Забота» и основной общеобразовательной школы №15. Коллектив Саратовской ГЭС участвует в областной акции «Тропинка к школе», которая проходит по инициативе центра «Семья». Персонал станции собрал школьные принадлежности и деньги на покупку канцтоваров для наиболее нуждающихся семей к 1 сентября. В общей сложности благотворительная программа-2011 Саратовской ГЭС в рамках реализации проекта «Парус надежды» предусматривает оказание помощи общеобразовательным учреждениям, ветеранам, инвалидам, организациям соцзащиты, детским спортивным школам.

Для ОАО «РусГидро» социальная ответственность является неотъемлемой и важной частью каждодневной работы. Компания на долгосрочной основе развивает программы, направленные на решение гуманитарных и образовательных проблем общества в целом и отдельных его представителей. В этой сфере одной из ключевых программ ОАО «РусГидро» является комплексная благотворительная программа «Парус надежды».

«Парус надежды» объединяет в единый непрерывный процесс социализацию ребенка, воспитывающегося в детдоме или интернате, его профессиональную ориентацию, получение высшего образования и пополнение рядов гидроэнергетиков. В рамках программы в регионах присутствия ОАО «РусГидро» реализуются различные проекты, в т.ч. направленные на поддержку детей из социально незащищенных семей, развитие массовых видов спорта.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования