Саратовская ГЭС: сорокапятилетний юбилей затопления котлована

Саратовская ГЭС

Саратовская ГЭС

Новости энергетики России 14.10.2012 г. поздравляют Саратовскую гидроэлектростанцию с юбилеем одной из самых важных операций в строительстве станции: ровно сорок пять лет тому назад, 14-го октября 1967-го г., был затоплен котлован Саратовской ГЭС, и вода начала пропускаться через водосливные отверстия здания объекта. Тогда, в 1967-м, затопления котлована стало настоящим праздником, а сам день был объявлен на строительстве гидроэлектростанции выходным.

После затопления котлована у р. Волги образовалось временно два русла, естественное и созданное в процессе постройки ГЭС рукотворное. Второе русло через две недели после затопления котлована Саратовской ГЭС и перекрытия основного русла стало единственным, и началось заполнение водохранилища.

Всё это позволило уже через месяц начать пуско-наладочные работы на гидроагрегатах станции, и 28.12.1967 г. Саратовская ГЭС была пущена в эксплуатацию.

Сегодня Саратовская ГЭС входит в десятку крупнейших гидроэлектростанций Российской Федерации по установленной мощности, отмечают новости энергетики России.

схема Саратовской ГЭС - первоначальный вариант

схема Саратовской ГЭС - первоначальный вариант

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования