Сергей Титов: льготники злоупотребляют своим правом на техприсоединение

Глава МРСК Северо-Запада Сергей Титов

Глава МРСК Северо-Запада Сергей Титов

Во время встречи с губернатором Псковской области Андреем Турчаком глава МРСК Северо-Запада Сергей Титов поднял проблему злоупотребления правом на техприсоединение, предоставленным сегодня законодательством заявителям до 15 кВт на льготных условиях  — за 550 рублей. Об этом новостям энергетики сообщили в пресс-службе «Псковэнерго».

В качестве примера руководитель сетевой компании привел данные по псковскому филиалу МРСК. Сергей Титов рассказал губернатору, что за 2012 год инвестиции филиала «Псковэнерго» в строительство сетей для  техприсоединения льготной категории заявителей составили  290 млн рублей.  При этом в качестве платы за подключение к электрической сети от них предприятие получило 2 млн рублей — менее 1,5 % от затраченной суммы.

Вместе с тем, обратная картина наблюдается с потребляемой мощностью: 3 055 «льготников», обратившихся в филиал «Псковэнерго» в 2012 году и заключивших договоры суммарно на заявленную мощность 34,2 МВт, по факту в общей сложности потребили 1,25 МВТ/ч. При этом 2115 из этих заявителей (69 процентов) не потребили вообще ни одного киловатт-часа.

В сложившихся условиях фактические расходы компании на исполнение обязательств по льготному техприсоединению уже превысили величину фонда ремонтной программы. Энергокомпания направляет значительные силы и средства в строительство новых объектов, которые по факту оказываются невостребованными. Основные затраты ложатся на инвестиционную составляющую тарифа, то есть по сути за льготников платят остальные потребители Псковской области, поскольку эти расходы финансируются  из тарифа на передачу электроэнергии.

«В результате смещаются приоритеты распределения средств инвестпрограммы, и нам приходится отводить на второй план действительно насущные вопросы реконструкции существующих сетей», — резюмировал руководитель МРСК Северо-Запада.

Во время встречи руководители также особое внимание уделили вопросам надежности работы электросетевого комплекса псковского региона в предстоящий осенне-зимний период.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования