Строительство газораспределительной станции стартует в Ковыкте Иркутской области

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области, в ближайшем времени в Ковыкте начнут строительство газораспределительной станции.

Между главой «Газпрома» Алексеем Миллером и губернатором Иркутской области Сергеем Левченко прошла рабочая встреча, где стороны обсудили вопрос выполнения договоренностей о развитии Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Уже в следующем году газовая госкомпания намерена приготовить площадки под строительство эксплуатационных скважин и приступить к бурению.

Со слов главы Приангарья, достраивающийся газопровод «Ковыкта – Жигалово», протяженность которого составляет свыше 112 км, для дальнейшего обустройства оперативно передадут областному подразделению «Межрегионгаза».

В релизе указано: «В ближайшее время на Ковыкте начнется строительство газораспределительной станции. Далее газопровод планируется вести до Саянска».

Отмечено, что Миллер и Левченко также обсуждали вопрос развития в регионе рынка газомоторного топлива для перевода на него муниципального и межмуниципального пассажирского автотранспорта, сельскохозяйственной техники и судов в акватории Байкала. Затронули и газовый коридор меж РФ и КНР от Иркутской области через Монголию.

Чаяндинское и Ковыктинское месторождения будут главными источниками для МГП «Сила Сибири», по этому трубопроводу газ Иркутского и Якутского центров газодобычи станут транспортировать на Дальний Восток и в КНР. Запасы Ковыктинского месторождения по категориям C1+C2 достигают 2,7 трлн м³ газа и 90,6 млн т газового конденсата.

Выход Ковыктинского месторождения на проектную мощность – а это ежегодно 25 млрд м³ газа и 1,4 млн т конденсата – ожидают на 3-й год разработки. Уже в 2023 году на месторождении намерены добыть 4,9 млрд м³ газа, а через год – 15 млрд м³, с 2025 по 2050 год – 25 млрд м³ газа в год.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования