Украинский «Нафтогаз» считает необоснованным заявления российского «Газпрома» об удержании транзитного газа

Заявление главы ОАО «Газпром» Алексея Миллера о несанкционированном удержании в украинских хранилищах транзитного газа в период февральских холодов-2012 «Нафтогаз» Украины счел необоснованным. По этому поводу украинской компанией было составлено и распространено следующее заявление: «С начала 2012-го года «Нафтогаз» не отбирал ни одного кубометра природного газа из транзитных объемов, которые транспортировались «Газпромом» в страны Европы». Кроме того, представитель «Нафтогаза» Вадим Чупрун, зампредседателя правления компании, особо обратил внимание на то, что в сложный для «Газпрома» момент, связанный с дополнительными поставками, украинская сторона предлагала россиянам помощь за счет своих подземных хранилищ: «Если бы российская сторона обратилась к нам, мы могли бы помочь европейским потребителям в ситуации с критическим снижением поставок газа, как мы помогли Турции». Развивая эту мысль, в «Нафтогазе» настаивают на том, что аномальные морозы на территории России и Европы, имевшие место в конце января-феврале 2012-го г., подтвердили значимость подземных газовых хранилищ Украины, как неотъемлемой части газотранспортной системы (ГТС) страны.

Напомним, что, по версии «Нафтогаза», во время холодов был по максимуму увеличен отбор газа из украинских подземных хранилищ при одновременном сокращении отбора газа, поставляемого из Российской Федерации – чтобы обеспечить надёжные поставки доп.объемов российского газа в Европу.

При этом в разгар холодов в Европе жаловались на недополучение газа из РФ, а заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Андрей Круглов заявил, что компания в течение нескольких дней вынуждена была снижать на десять процентов объемы европейского экспорта.

На фото: Вадим Чупрун, зампредседателя правления «Нафтогаз Украина».

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования