В 2013 году цена природного газа для Молдавии будет снижена

транспортировка природного газа

транспортировка природного газа

По заявлению Владимира Филата, премьер-министра Молдавии, средняя цена на природный газ из России для страны в 2013 году составит около 370 долларов за тысячу кубометров, что на 20 долларов ниже сегодняшнего показателя, предают новости нефтегазовой отрасли. Ранее министр экономики и вице-премьер Молдавии Валерий Лазэр заявлял, что цена на российский природный газ для страны составит в I квартале 2013 года 386 долларов за тысячу кубометров (снижение в сравнении с текущим уровнем составит 5 долларов).

Премьер-министр отметил, что такой прогноз дают предварительные расчеты, проведенные экспертами в рамках подготовки к продлению действующего контракта на поставку природного газа и его транзит, заключенного между ОАО «Газпром» и АО «Молдовагаз». Для потребителей из Молдовы в 2013 году будет сохранена европейская формула расчета цены природного газа, которая базируется на среднем арифметическом от цен реализации ОАО «Газпром» топлива в страны дальнего зарубежья, а также на котировках цен на нефтепродукты.

Филат также выразил сожаление, что, по всей вероятности, до конца 2012 года странам не удастся достичь соглашения по новому контракту, однако продление действия достигнутых ранее договоренностей обеспечит стабильную поставку необходимых объемов газа в Молдавию.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования