В 2013-ом году в Украину начнёт поступать СПГ на терминал в порту Южный

южный

макет терминала по приёму и хранению СПГ

Компании Enagas (Испания) и Excelerate Energy (США) готовы предоставить Республике Украина необходимое оборудование для создания в порту Южный (Одесская область) терминала по приёму СПГ (сжиженный природный газ). При этом, североамериканская Excelerate Energy готова предоставить в аренду плавучий LNG-терминал, использование которого позволит начать приём СПГ уже в 2013-ом году.

Украина намерена реализовать проект создания терминала по приёму СПГ мощностью до десяти миллиардов кубических метров сырья ежегодно. Проект является частью программы, рассчитанной на снижение энергетической зависимости государства от поставок природного топлива из Российской Федерации. Российский газ, считает официальный Киев, обходится Украине по чрезвычайно высокой цене.

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами предоставило журналистам информацию о первых заявках на участие в консорциуме, который будет реализовывать проект создания LNG-терминала в порту Южный. Среди них Enagas (Испания) и Excelerate Energy (США). Джорди Бонвехи, представитель испанской Enagas в Украине, отметил, что компания готова поставить технологии и требуемое оборудование, но вкладывать денежные средства руководство не планирует. «Мы намерены применить свой опыт в Украине, в которой сложилась такая же экономическая ситуация, как и в Испании, но сорокалетней давности. Мы покупали природный газ у монополиста по завышенной цене, пока не построили свой первый собственный терминал«, — заявил Бонвехи.

Эдвард Скотт, старший вице-президент американской Excelerate Energy, сообщил о живейшем интересе его компании к проекту. В рамках визита в порт Южный, Скотт подчеркнул, что Excelerate Energy располагает шестнадцатью судами-терминалами (восемь принадлежит компании, восемь — партнёрам) и ещё одно судно достраивается. Он предложил украинской стороне возможность арендовать плавучий LNG-терминал, который, по мнению экспертов государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами, позволит принимать СПГ уже в 2013-ом году, до завершения строительства основного стационарного терминала.

Владислав Каськива, глава госагентства по инвестициям, полагает, что к ноябрю 2012-ого года уже будут определены остальные участники консорциума по созданию терминала в порту Южный. «Строительство терминала начнётся в середине ноября, тогда же заключим соглашение о создании консорциума«, — сказал глава госагентства.

Каськива также сообщил об интересе к проекту крупнейшей газодобывающей компании Королевства Испания Gas Natural Fenosa, а также инвестиционного фонда Lazard, Conlan & Associates.

ТЭО (технико-экономическое обоснование) сооружения в порту Южный LNG-терминала, способного обеспечивать перевалку десяти миллиардов кубических метров газа ежегодно, было утверждено кабинетом министров Республики Украина восьмого августа 2012-ого года. Согласно ТЭО, доля частных вкладчиков в проекте составит семьдесят пять процентов, доля государства — двадцать пять процентов. По приблизительной оценке, создание LNG-терминала будет стоить консорциуму восемьсот сорок шесть миллионов евро. Запуск предприятия намечен в конце осени 2015-ого года.

Компания Enagas является владельцем трёх LNG-терминалов — в Картахене, в Уэльве и в Барселоне, а также управляет государственной газораспределительной системой Королевства Испания. В 2012-ом году будет закончено строительство ещё одного терминала — в порту Эль Мюсель. В 2011-ом году компания Enagas заработала один миллиард двести миллионов евро.

Компания Excelerate Energy является крупным трейдером СПГ, поставляет услуги по регазификации и хранению сжиженного газа, также является разработчиком технологий регазификационной инфраструктуры и LNG-терминалов. В 2011-ом году компания Excelerate Energy заработала шестьсот миллионов долларов.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования