В. Ишаев: Будущее развитие Востока России в значительной мере зависит от проектов ТЭК

Такое мнение высказал Виктор Ишаев, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе, комментируя завершение работ по строительству газотранспортной системы «Сахалин-Хабаровск-Владивосток».

«Открытие газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» состоится через несколько дней. Этот проект является результатом многолетней кропотливой и упорной работы тысяч людей – энергетиков, газовщиков, строителей. Это показатель особого внимания со стороны президента и правительства страны к Дальневосточному региону», — цитирует интернет-издание «ДВ-РОСС» слова В. Ишаева.

Полномочный представитель президента также подчеркнул, что «на сегодняшний день в реализацию на территории региона масштабных инвестиционных проектов, в т.ч. и проектов по развитию инфраструктуры энергетического сектора, вкладываются колоссальные частные и государственные средства.

Реализация проекта магистрального газопровода, который свяжет в единую газотранспортную систему Сахалин, Хабаровск и Владивосток, осуществляется в рамках Восточной газовой программы, цель которой – создание единой системы газоснабжения, транспортировки газа и газодобычи.

Выполнение запланированного даст возможность поднять уровень газодобычи в Восточно-Сибирском и Дальневосточном регионах, доставить потребителям во Владивостоке долгожданный природный газ, а также расширить географию экспорта. Помимо рынков стран Европы, для Российской Федерации открываются рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

На территории Приморского края в будущем может появиться завод, специализирующийся на сжижении природного газа, а также возможность развивать сектор газохимии.

«Завершение строительства магистрального газопровода, а также реализация других масштабных проектов Дальневосточного региона определяют особую, системообразующую роль топливно-энергетического комплекса, от которого в существенной степени зависит будущее развитие Востока РФ» — подытожил Виктор Ишаев.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования