В Кузбассе сотрудники полиции обнаружили похищенное горно-шахтное оборудование на миллиард рублей

Кузбасские полицейские провели несколько оперативно-розыскных мероприятий, нацеленных на выявление и пресечение случаев хищения горно-шахтного оборудования с предприятий углепрома Кемеровской области и обеспечение безопасного труда горняков.

Одним из самых крупных следственных мероприятий стала операция, проведеная на территории шахты «Осинниковская» (принадлежащая «ОУК «Южкузбассуголь»), где за хищение турбомуфты задержали 40-летнего мужчину, работника этого же предприятия.

Оборудование, стоимостью 255 тысяч рублей, применяется в приводах машин горнорудной, угледобывающей, металлургической и обогатительной промышленности. Например, гидромуфтами оснащаются конвейеры, грохоты, роторные экскаваторы, вагоноопрокидыватели, дробильно-размольное и другое оборудование для защиты редуктора и двигателя от перегрузок и обеспечения безопасности труда.

Подозреваемый в совершении преступления – старший механик шахты – свою вину признал. Он также пояснил, что осенью 2011-го г. совершил хищение еще одной турбомуфты. Действия злоумышленника были идентичны: для замены оборудования, подлежащего списанию, выписывались новые агрегаты. Но фактически списание происходило только на бумаге. Устаревшее горно-шахтное оборудование продолжало эксплуатироваться, создавая угрозу безопасности шахтерского труда, в то время как новые агрегаты сбывались с целью перепродажи.

При осмотре боксов, принадлежащих механику, полицейские обнаружили большое количество разнообразного горно-шахтного оборудования на общую сумму в один миллиард рублей. Некоторые агрегаты не имели заводских табличек, документы на все оборудование отсутствовали. Все найденные вещественные доказательства сотрудниками полиции изъяты и помещены на ответственное хранение. Оперативникам теперь предстоит установить происхождение агрегатов.

По факту хищений турбомуфт возбуждены два уголовных дела.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования