В Узбекистане открыли новое нефтегазовое месторождение «Бохористон»

По сообщению издания «Sputnik», в Узбекистане открыли новое нефтегазоконденсатное месторождение «Бохористон». Бурение поисковой скважины на месторождении было начато еще 2 июня, и вот сейчас поиск дал первые результаты.

Как сообщила американская «Epsilon Development Company», при испытании скважины на глубине 2445 м получили приток нефти, конденсата и природного газа с дебитом 100 тыс м³ в день. Полученный приток углеводородов и геологические данные свидетельствуют об открытии в Узбекистане нового нефтегазоконденсатного месторождения «Бохористон».

Исследование скважины продолжат, и она дойдет до проектной глубины в 3 тыс м. Также «Epsilon» приступила к прокладке нового газопровода, протяженность которого составит 9,7 км, для транспортировки газа на Мубарекский газоперерабатывающий завод.

Всего на Мубарекском блоке планируют пробурить 20 поисковых, 60 разведочных и 60 эксплуатационных скважин. Для начала бурения на указанные участки перебросили 2 буровые установки ZJ-70 и ZJ-50.

Узбекистан планирует передать более 50 месторождений с падающей добычей нефти под разработку иностранным компаниям в виде риск-сервис контрактов. Председатель правления компании «Узбекнефтегаз» Баходиржона Сидикова уверена, что контракты с нераспределяемыми рисками не является новой формой сотрудничества для республики, а принцип, который уже использовался и до этого.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования