Валентина Матвиенко предложила Евросоюзу создать единый энергокомплекс

Мировые СМИ сообщают о том, что Валентина Матвиенко, занимающая должность Председателя Совета Федерации, выступила с предложением по отношению к парламенту Объединенной Европы, суть которого заключается в создании  единого европейского энергокомплекса. Это, по словам Матвиенко, может оздоровить экономику стран Евросоюза: «Россия считает, что оздоровлению экономики Европы могла бы способствовать как можно более полная реализация потенциала сотрудничества России и Европейского союза, исходной точкой для интеграции могла бы стать более глубокое сотрудничество в сфере энергетики вплоть до создания единого энергокомплекса Европы». С таким обращением Валентина Матвиенко выступила на заседании Ассоциации европейских сенатов.

Напомним, что в настоящее время в парламентах стран ЕС главы верхних палат парламентов обговаривают формы возможного сотрудничества вообще и парламентскую роль в частности для борьбы с экономическим кризисом.

В то же время одним из важнейших совместных энергетических российско-европейских проектов является объединение энергосистем UCTE (Европа) и ЕЭС/ОЭС (Российская Федерация). Для этого объединения специалисты уже завершили предварительное техобследование систем.

Матвиенко также напомнила европейским парламентариям об озвученной ранее Владимиром Путиным инициативе по оказанию финансовой помощи пострадавшим от кризиса экономикам европейских стран: «Кризисные явления в еврозоне прямо затрагивают интересы нашей страны, поскольку Евросоюз является нашим крупнейшим внешнеэкономическим партнером, его доля в российском товарообороте — 48%».

При этом в беседе с журналистами Валентина Матвиенко отметила, что уверена в способности ЕС и победить кризис, и сберечь при этом еврозону: «По итогам участия в ассоциации и двусторонних встреч с главами европейских парламентов у меня сложилось ощущение, что европейское сообщество сможет сохранить еврозону и принимает для этого адекватные меры».

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования