Велосипед на солнечных батареях

Терри Хоуп на своем изобретении

Терри Хоуп на своем изобретении

Изобретатель Терри Хоуп на своей страничке в соцсети выложил фото и видео уникального, с позволения сказать, транспортного средства. Это электрический велосипед. Конечно, электрическими велосипедами в современном мире никого не удивишь. Но у новинки Хоупа есть одна особенность — она работает на солнечной энергии.

Свой проект сам изобретатель назвал Solar-Cross e-bike. Во что Хоуп рассказывает в комментариях к собственному видео: «Первый электрический велосипед на солнечных батареях я сделал еще в 1998 году, использовав для этой цели «горник». Все это обошлось мне в 700 долларов (200 долларов сам велосипед и 500 — его переоборудование в электровелосипед). Я сделал ставку на эффективность и мобильность. Основные элементы велосипеда — специальный педальный узел, содержащий специальную двойную звезду, и две приводные цепи. Внешняя звезда имеет зубцы типа 80T — 0.25″ и она приводится при помощи электродвигателя, внутренняя имеет зубцы типа 42T. Передняя цепь соединяет двигатель с внешней звездой и дает возможность развить скорость до 22 километров в час, задняя соединяет внутреннюю звезду и звезду на заднем колесе, позволяя развивать до 40 километров в час». По словам Хоупа, если к электродвигателю добавить еще и силу ног, то можно развить скорость до 50 километров в час.

Большинство электробайков подзаряжаются дома, однако изобретатель и здесь решил пойти собственным путем. Он прикрепил к своему детищу солнечные панели. В результате велосипед подзаряжается прямо на ходу.

Конечно, смотрится это, скорее, эффектно, чем практично. Вряд ли мы что-то подобное увидим в массовом производстве. Но гений творческий мысли Терри Хоупа все же заслуживает уважения. Ведь подобные проекты всегда являлись движущей силой прогресса (вспомните, хотя бы, как выглядели первый самолет или первый автомобиль). И с усовершенствованием солнечных панелей мы вполне можем увидеть электробайки на солнечной энергии на улицах наших городов.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования