Владимир Миклушевский: «В ситуации на горно-обогатительных предприятиях Приморья виноваты только их собственники»

Приморский ГОК

Приморский ГОК

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский на встрече с Валентиной Матвиенко, председателем Совета Федерации, отметил, что сложная финансовая, социальная и производственная ситуация на горно-обогатительных предприятиях края возникла по вине их собственников. Это заявление чиновник озвучил, выступая на 21 сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума, проходящей во Владивостоке.

Глава региона подверг резкой критике работу владельцев горного бизнеса, в частности, собственников Приморского ГОК и предприятия «Бор», обсуждая снижение эффективности их деятельности. Он считает, что владельцы компаний знали о стратегии глубокой переработки, принятой на территории России много лет назад, однако никаких шагов в данном направлении не предпринимали, так как проще было продавать концентрат в Китай и разрабатывать новые схемы вывода средств за рубеж, цитируют новости энергетики России.

Матвиенко с Миклушевским согласилась – простои в работе предприятий и значительные задержки по выплате заработной платы возникли достаточно давно, при этом развитием бизнеса, по мнению председателя Совета Федерации, собственники не занимаются. Чиновник потребовала от руководства Приморского ГОК, «Бора» и других горно-обогатительных компаний оперативных действий по погашению долгов по зарплате и стабилизации производства. «Владельцев, которые живут на товарах горного бизнеса, надо взять за ушко и не на солнышко, а вот сюда, в Приморье. И пусть сидят здесь и вкалывают, а не в Москве и не на Канарах. Пусть сидят на заводе и занимаются делом«, — заявила Матвиенко.

Напомним, что Приморский ГОК и «Бор» являются градообразующими предприятиями для Дальнегорска и поселка Восток. Простои в их работе ставят под угрозу социальное состояние жителей этих населенных пунктов и негативно сказываются на экономике региона в целом.

Метки: , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования