Впервые в истории МАГАТЭ была дана наивысшая степень гарантии нераспространения ядерного оружия

Международным агентством по вопросам ядерной энергетики (МАГАТЭ) была дана наивысшая степень гарантии нераспространения ядерного оружия, что случилось впервые в ее истории.  Гарантию получила Украина.

По данным Министерства иностранных дел Украины, упомянутые «широкие гарантии» свидетельствуют об отсутствии на территории страны не только ядерных материалов, которые не были задекларированы, и деятельности, связанной с ними, но и об использовании всех ядерных материалов исключительно в мирных целях. Этот вывод выражает наивысшую степень доверия МАГАТЭ к ядерной деятельности Украины и подтверждает абсолютное исполнение ею требований Договора о нераспространении ядерного оружия. Предоставленные гарантии подтверждают тот факт, что международное сообщество признало решение о вывозе с территории страны высокообогащенного урана, которое Президент Украины В.Ф. Янукович принял более года тому назад.

Сейчас только 57 стран из 151 страны, присутствующей в МАГАТЭ, получили такую оценку. В МИД Украины также подчеркнули, что Украина стояла у истоков ядерного разоружения и будет продолжать эту благородную миссию, контролируя также распространение ядерных материалов. По словам представителей МИД, получение гарантий МАГАТЭ является одним из главных событий для Украины в этом году.

Источник

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования