«Хевел» построит в Дагестане солнечную электростанцию, стоимость которой превышает 1 млрд руб

По сообщению пресс-службы ГК «Хевел», энергокомпания планирует построить в Республике Дагестан солнечную электростанцию, мощность которой составит 15 МВт. Это обсуждалось 27 апреля во время встречи врио главы Республики Сергея Меликова и руководства ГК «Хевел».

В пресс-релизе говорится, что строительство СЭС, размер финансирования которой составит более 1 млрд руб, запланировали осуществить на территории городского округа Южно-Сухокумск. Строительные работы на площадке начнут нынешним летом, а запуск в работу нового объекта солнечной генерации запланировали на II-й квартал следующего года.

В сообщении уточняется, что прогнозируемый объем выработки экологически чистой электроэнергии будет равен порядка 20 млн кВт*ч в год, что обеспечит ежегодное снижение выбросов углекислого газа на 10,6 тыс тонн. Этот проект будет первым крупным промышленным источником солнечной энергии на территории региона.

В релизе указывается, что появление нового энергетического комплекса также окажет содействие сокращению энергодефицита в республике, увеличит надежность энергоснабжения населения и промышленных предприятий и создаст дополнительные рабочие места и налоговые поступления.

Со слов Сергея Меликова, первая встреча с руководством «Хевел» стала определяющей дальнейшее направление совместной работы, и связано оно с решением проблемного для республики вопроса, касающегося подачи в населенные пункты электроэнергии.

Говоря о перспективах совместной с регионом реализации проектов, глава ГК «Хевел» Игорь Шахрай отметил, что в связи с этим энергокомпания рассматривает весь спектр сотрудничества в сфере возобновляемой энергетики, в том числе сетевые станции, а также розничное и микророзничное направления.

Фото: с сайта hevelsolar.com.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования