Замминистра энергетики России: Для энергоотрасли цифровизация — это необходимость

По заявлению заместителя министра энергетики России Анатолия Тихонова в программе «Энергетика» на телеканале РБК, для энергетической отрасли цифровизация — это необходимость.

В передаче он рассказал о ходе цифровизации в ТЭК, а также о создании единой государственной информационной системы – ГИС ТЭК. С его слов, цифровые проекты внедряются компаниями России на основе лучших международных практик, а некоторые даже с опережением.

Тихонов рассказал, что энерговедомство, руководствуясь национальным проектом «Цифровая экономика», помогает компаниям осуществлять политику цифровизации.

Как процитировала замминистра пресс-служба Минэнерго России: «В первую очередь, наша задача — это снижение административных барьеров, обучение кадров, обмен опытом. В том числе мы ставим для себя задачу, чтобы лучшие технологии смогли быть не просто тиражированы, но и экспортноориентированы».

Он пояснил, какие задачи ставит перед собой созданная система ГИС ТЭК. Тихонов рассказал: «Для нас целью является именно на базе той информации, которую мы будем получать, прогнозировать и в итоге принимать управленческие решения. Это принципиально новая современная система, которая, на наш взгляд, позволит реализовать все те задачи, которые мы ставим перед отраслью и которые правительство ставит перед Минэнерго России».

Помимо этого, замглавы Минэнерго подчеркнул, что программное обеспечение ГИС ТЭК создали на базе российского программного комплекса, добавив, что существуют качественные российские продукты, уже вошедшие в реестр Минкомсвязи России. На аналитическую подсистему провели конкурс, который выиграла российская компания.

Тихонов отметил: «Тот продукт, который сегодня получился, на основе чего создаются информационно-аналитические материалы, позволяет нам с уверенностью сказать, что мы впервые в такой серьезной системе внедрили российский продукт, который по своим качественным характеристикам не только не уступает, но и превосходит западный аналог».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования