Завершились общественные слушания по проекту воздушно-кабельной линии «Ленинградская АЭС-2 — Выборгская»

прокладка кабеля для воздушно-кабельной линии

прокладка кабеля для воздушно-кабельной линии

Для обеспечения  выдачи мощностей Ленинградской АЭС-2 в направлении Выборгского района и  разгрузки электросети Санкт-Петербурга от транзитного перетока мощности в Выборг, а также для уменьшения потерь в  сети ФСК ЕЭС намерена реализовать проект воздушно-кабельной линии постоянного тока «Ленинградская АЭС-2 — Выборгская». Проект уже прошел этап общественных слушаний по оценке его воздействия на окружающую среду, сообщают новости энергетики России со ссылкой на пресс-службу компании.

«Общественные слушания по оценке воздействия строительства линии на окружающую среду признаны состоявшимися«, — цитируют новости энергетики России слова представителя отдела природопользования и экологической безопасности Соснового Бора.

Во время общественных слушаний участники поднимали ряд вопросов, которые потребуют дальнейших обсуждений при  подготовке реализации проекта. В основном вопросы, требующие дальнейшего обсуждения, касались тем обслуживания Ленинградской АЭС и состояния дна Финского залива.

«Есть необходимость дальнейшего обсуждения вопроса сохранения характеристик воды для охлаждения энергоблоков действующей Ленинградской АЭС при сооружении преобразовательного пункта с южной стороны станции.  Усиленное внимание также потребуется особенностям и состоянию дна Финского залива, так как проект предусматривает  прокладку  по его дну подводного кабеля постоянного тока длиной в 40 километров», — предают новости энергетики России информацию с общественных слушаний.

Напомним, что  Ленинградская АЭС-2 строится по проекту ОАО «СПбАЭП» — АЭС-2006. Ее расчетный срок эксплуатации составляет 50 лет, запуск в эксплуатацию первого энергоблока запланирован в 2014-м году, второй (предварительный) энергоблок будет запущен в  2016-м году. Расчетная электрическая мощность каждого энергоблока ВВЭР определена в 1,198 тысячи МВт, сообщают новости энергетики России.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования