Как побороть энергодефицит в республике Тува?

С Председателем Правительства Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом. Президент Российской федерации Дмитрий Медведев провёл 12-го марта 2011-го г. встречу с Шолбаном Кара-оолом, главой автономной республики Тува (Тыва).

Особое внимание было уделено вопросам энергетики, в частности — электричества и теплоснабжения.

Шолбан Кара-оол сделал акцент на существующей проблеме энергодефицита в Туве: «…на сегодняшний день, откровенно говоря, Тува является одним из проблемных регионов России прежде всего из-за наличия энергодефицита. Энергодефицит не столько даже в стоимости электричества, сколько — в недостатке мощностей. Те сети, которые до нас доходят, могут дать только 160 мВт, которые в пиковые моменты зимы мы полностью используем. А о развитии Тувы, откровенно говоря, здесь даже не может быть речи, потому что нагрузки, которые мы сегодня получаем по мощностям, которые были построены в 1973 году, мы уже используем в полной мере«.

Шолбан Кара-оол видит выход в увеличении мощностей действующей в регионе сети «Чадан-Кызыл» до 220 кВт (в настоящее время мощность составляет всего 110 кВт). Это возможно, если включить данный проект в инвестиционную программу компании.

Действующий президент республики Тува хотел бы также модернизировать Кызыльскую ТЭЦ, что дало бы Туве дополнительные энергетические возможности. И хотя огромные расстояния Сибири и Дальнего Востока заставляют с осторожностью подходить к строительству и ремонту, в тувинские просторы, по мнению президента республики, имеет смысл инвестировать. Шолбан Кара-оол акцентирует внимание на том, что «Тува обладает уникальными возможностями. Я более чем уверен, что это экономический потенциал России и слово за этим регионом всё-таки должно быть«.

Источник

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования