400 млн. рублей инвестируют уранодобывающие предприятия России в проект по извлечению остаточных урановых запасов геотехнологическими методами

урановый карьер Тулукуй

урановый карьер "Тулукуй"

Специалистами холдинга «Атомредметзолото» (АРМЗ) и крупнейшего уранодобывающего предприятия страны — Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО) будет реализован проект по «Созданию комплексной технологии отработки беднобалансового уранового сырья геотехнологическими методами», сообщают новости атомной энергетики.

Вышеназванный проект был признан лучшим среди проектов поданных на конкурс Министерства образования и науки России на получение субсидий для реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Общая сумма необходимых финансовых вложений для его реализации в ближайшие два года (2013-2015 г.г.) составит 400 млн. российских рублей.

Согласно с условиями конкурса Минобрнауки РФ возместит затраты (в размере 150 млн. рублей)  на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Остальные средства,  предоставленные ОАО «ППГХО», будут направлены на  обеспечение организации НИОКР и внедрение их результатов в производство, сообщают новости атомной энергетики.

Партнером по проекту для ППГХО и АРМЗ станет Забайкальский государственный университет, который будет разрабатывать проект комплексной отработки, геотехнологическими методами, остаточных запасов урана в карьере «Тулукуй» и четвертом руднике.

Для реализации проекта на базе ЗабГУ  будет сформирована рабочая группа, в которую войдут научные работники, аспиранты и студенты университета,  которые на протяжении трех лет будут проводить НИОКТ работы по проекту.

«Добыча традиционным горным способом руды с низким содержанием урана нерентабельна, а реализация данного проекта позволит нам экономически эффективно отработать запасы четвертого рудника и карьера «Тулукуй» — цитируют новости атомной энергетики слова Тиграна Хачатурова  исполняющего обязанности гендиректора Уранового холдинга  «АРМЗ».

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования