5 европейских компаний профинансируют «Северный поток-2» на 50%

По сообщению пресс-службы «Nord Stream 2 AG», между «Nord Stream 2 AG» и европейскими компаниями – «ENGIE», «OMV», «Royal Dutch Shell», «Uniper» и «Wintershall» подписано соглашение о финансировании проекта строительства магистрального газопровода «Северный поток-2». Так и получилось, что компанией были названы партнеры по проекту. По условиям этого соглашения все пять европейских компаний обязаны предоставить долгосрочное финансирование в половинном объеме от суммарной стоимости проекта, а она на сегодняшний день оценена в €9,5 млрд, таким образом вклад каждой из компаний составит порядка €950 млн. Единственным акционером проектной компании «Nord Stream 2 AG» остается «Газпром».

Подписание финансовых обязательств европейских компаний лишь подчеркивает стратегическую важность проекта для газового рынка ЕС. Напомним, что проектом МГП «Северный поток-2» планируется строительство газопровода из РФ в Германию через Балтийское море протяженностью 1220 км и мощностью 55 млрд м³ в год. Он напрямую должен будет связать ресурсную базу в России и потребителей в Европе. Начало строительства газопровода планируют начать в следующем году и закончить в конце 2019 года.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования