60 тысяч тонн угля из Зыряновского месторождения отправится в Китай по Колыме

Пресс-службой администрации Республики Саха со ссылкой на министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Семена Винокурова сообщается, что в нынешнем 2012-м году морским путем из Якутии в китайский порт Шанхай по Северному морю будет отправлено 60 тысяч тонн угля из Зыряновского месторождения.

Источник отмечает, что «в 2012-м году в рамках соглашения с партнерами из Китая планируется отправить в навигацию 60 тысяч тонн мелкофракционного каменного угля для удовлетворения потребностей китайских металлургических предприятий. Навигационный путь пройдет из Верхнеколымского улуса республики через Северный морской путь«.

Партнеры уже выразили согласие подписать долгосрочный контракт. По прогнозам специалистов этот контракт в дальнейшей перспективе к 2016-му году поможет увеличить экспорт угля в Китайскую Народную Республику по Северному морскому пути до 500 тысяч тонн в год».

Вице-премьером правительства Якутии Анатолием Скрыбыкиным были возложены на специалистов республики разработка и установление сквозного транспортного тарифа для погрузо-разгрузочных работ, речных и морских перевозок, а также перевалки каменного угля в портах. По мнению чиновника, это сформирует конкурентоспособные экспортные цены для вывода на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона Зырянского угольного разреза.

Основными участниками экспортной перевозки в Китай угля из Якутии названы: Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики Якутия, Ленское объединенное речное пароходство, Колымская судоходная компания, морской торговый порт Певек, а также другие логистические структуры региона. Всеми участниками проекта заявлена готовность к навигации 2012-го года по перевозке рекой Колыма 60 тысяч тонн угля для экспорта.

Помимо этого, правительство Якутии намеревается обратиться к Федеральному агентству морского и речного транспорта с просьбой о дополнительном финансировании проекта по обеспечению увеличения габаритов и глубин реки Колыма.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования