Армения продлит эксплуатацию энергоблока Армянской АЭС до 2022 года

Армянская АЭС

Армянская АЭС

В ходе очередного заседания рабочей группы по вопросам экономического сотрудничества при участии армянских и американских представителей, состоявшегося накануне 18.10.2012 г., глава министерства энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян озвучил намерение правительства страны продлить срок эксплуатации энергоблока Армянской АЭС еще на 10 лет, передают новости атомной энергетики.

По словам Армена Мовсисяна, продление срока эксплуатации станции до 2022-го года обусловлено тем, что сооружение нового энергоблока АЭС потребует предположительно именно такого временного отрезка, цитируют новости атомной энергетики слова министра.

Правительственное решение о продлении срока эксплуатации АЭС предусматривает также и ряд необходимых мер для его реализации. Так до мая 2013-го года специалистам министерства необходимо разработать программу по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока атомной станции, к августу 2013-го года должен быть составлен финансовый план мероприятий по переносу сроков эксплуатации и до первого сентября он должен быть представлен на рассмотрение властей.

Новости атомной энергетики напоминают, что Армянская АЭС была введена в эксплуатацию в 1979-м году, на станции эксплуатировались два энергоблока. После землетрясения 1989-го года второй энергоблок станции был законсервирован, однако в связи с отсутствием собственных энергоносителей и с учетом сложившейся энергетической ситуации в стране, в 1995-м году он был перезапущен. Согласно экспертным данным использование Армянской АЭС возможно до 2016-го года, а дальнейшее электроснабжения страны должно быть решено за счет сооружения новой атомной станции. Ранее сроком запуска нового энергоблока АЭС были названы 2019-й — 2020-й г.г., сообщают новости атомной энергетики.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования