Азербайджан на 64% увеличил выработку ветровой электроэнергии

14,1 млн киловатт-часов ветровой электроэнергии выработано в Азербайджане в январе-июле. Это на 63,9% больше аналогичного показателя 2017 года.

Потенциал страны в сфере ветряной энергетики составляет 350 мегаватт, 50 мегаватт приходится на солнечную энергетику, а в течение ближайших нескольких лет по объему биоэнергетики можно будет достигнуть уровня 20 мегаватт.

За отчетный период электростанции в Азербайджане выработали 13,5 млрд киловатт-часов электроэнергии, что на 2,6% больше показателя аналогичного периода 2017 года,

Из общего объема произведенной за указанный период электроэнергии на товарную пришлось 12,99 млрд киловатт-часов, что на 3,1% больше, чем в январе-июле 2017 года.

Из общего объема произведенной за семь месяцев 2018 года электроэнергии (товарной) на долю теплоэлектростанций пришлось 11,77 млрд киловатт-часов, что на 3,5% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Гидроэлектростанции Азербайджана за указанный период выработали 1,18 млрд киловатт-часов электроэнергии (товарной), что меньше показателя января-июля 2017 года на 1,5%.

Основным производителем электроэнергии в стране является ОАО «Азерэнержи», которое имеет на балансе сотни подстанций и десятки электростанций, сообщает Trend.

Мощность генерации электроэнергетической системы Азербайджана составляет 7 тыс. 172,6 мегаватта, что позволяет ежегодно вырабатывать около 24 млрд киловатт-часов электроэнергии. Это дает возможность Азербайджану ежегодно экспортировать 2,1 млрд киловатт-часов электроэнергии.

 

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования