Азербайджан намерен увеличить производство альтернативной электроэнергии до 20%

Власти Баку намерены довести объём производства электрической энергии с помощью возобновляемых источников до десяти процентов от общего энергетического производства к 2020-ому году, заявил в своём выступлении на международной конференции по альтернативной энергетике Натиг Алиев, министр промышленности и энергетики Азербайджанской Республики. Однако, по его словам, этот показатель можно увеличить и до двадцати процентов. «Все необходимые условия для достижения этой цели у нашей страны есть«, — сказал министр энергетики Азербайджана.

Как подчеркнул в своём выступлении Натиг Алиев, Азербайджанская Республика является одним из самых перспективных государств в области развития альтернативной энергетики. Прогрессивному росту использования ВИЭ способствует наличие в стране огромного потенциала по выработке солнечной и ветряной энергии, наличие термальных вод и малых рек, перспективы в сфере использования биологического газа и чрезвычайно благоприятная природная среда.

Программа развития альтернативных, возобновляемых источников электрической энергии до 2020-ого года подготавливается правительственными и научными учреждениями Азербайджанской Республики. Создание такой программы является крупнейшим и актуальнейшим проектом для государства, отметил министр промышленности и энергетики Азербайджана.

На гармонизацию законодательства Азербайджанской Республики в области альтернативной энергетики с соответствующим законодательством Европейского союза Азербайджану был предоставлен ранее грант от ЕС. Размер гранта составляет тринадцать миллионов евро, заявил Натиг Алиев.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования