«Башкирэнерго» обязуется выплатить долг «Силовым машинам»

В связи с подписанием нового договора между ОАО «Башкирэнерго» и ОАО «Силовые машины» судебное разбирательство между этими компаниями будет приостановлено. Новое соглашение сообщает, что ОАО «Башкирэнерго» обязуется выплатить существующую задолженность ОАО «Силовые машины» за изготовленное оборудование для Уфимской ТЭЦ-5.

ПГУ ТЭЦ-5 является самым масштабным инвестиционным проектом энергетической промышленности Башкортостана. С середины семидесятых годов 20-го века Республика Башкортостан не знала таких мощных строительных компаний. Запланирована электростанция мощностью 440 МВт при установленной тепловой мощности — 290 Гкал. ч. Приведение в эксплуатационную готовность теплоэлектроцентрали поднимет установленную электрическую мощность ОАО «Башкирэнерго» на 10,3% — до 4,7 ГВт, тепловую на 2,1% — до 13,92 тыс. Гкал. ч.

Суммарный итог капиталовложений в ТЭЦ-5 составит 14-ть миллиардов рублей, из них более 30% потрачено за последние годы. В 2011-ом году на ТЭЦ-5 планируется употребить 40% капиталовложений ОАО «Башкирэнерго» при их общем объёме 8-мь миллиардов рублей. По самым скромным прогнозам затраты оправдаются уже через десять лет. Первый блок теплоэлектроцентрали будет сдан в эксплуатацию в июне 2013-го года, второй — в конце 2013-го года. Уфимская ТЭЦ-5 будет непосредственно связана с крупнейшей системообразующей подстанцией 220 кВ «Затон», которую ОАО «Башкирэнерго» эксплуатирует с декабря 2010-го года.

Первоочередными объектами обеспечения тепловой энергией и электричеством будут для Уфимской ТЭЦ-5 микрорайоны Затон и Дема, которые являются главными действующими стройплощадками жилищных комплексов, индустриальных и общественных столичных объектов Республики Башкортостан. План по строительству Уфимской ТЭЦ-5 включал в себя требования по обеспечению бурно растущих спальных районов столицы. Обрушившийся на жилищное, в частности, строительство кризис привёл к практическому замораживанию и свёртыванию проекта, так как прогнозируемый спрос на тепловую энергию значительно снизился. Такой подход напрямую связан с принципиальной позицией менеджмента компании по оптимизации проекта с учётом требований акционеров к эффективности энергетического холдинга и его экономическим показателям. Тем не менее, не смотря на то, что вопрос по застройке микрорайонов Затон и Дема остаётся открытым, в апреле 2011-го года Совет директоров ОАО «Башкирэнерго» решил продолжить работы по строительству Уфимской ТЭЦ-5.

На фото: строительство Уфимской ТЭЦ-5

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования