БелНИПИнефть разработал инновационную технологию увеличения нефтеотдачи пластов

БелНИПИнефть

Научно-исследовательский и проектный институт нефти БелНИПИнефть (Гомель, Республика Беларусь)

Белорусский институт БелНИПИнефть разработал инновационную технологию увеличения нефтеотдачи пластов, которая стала основой для эффективного метода утилизации нефтешлама.

Новая технология, которую разработали специалисты института во главе с Анной Макаревич, доктором химических наук и заведующей лабораторией химического обеспечения интенсификации нефтедобычи отдела техники и технологии воздействия на пласт, заключается в инновационном способе переработки отходов, вырабатывающихся при подготовке углеводородного сырья к водной дисперсии. Теперь нефтешламы, с помощью специального состава, закачивают в скважину в качестве реагента. При этом, такая схема получения нефтешламовой эмульсии адаптирована к установке подготовки нефти НГДУ Речицанефть, которая является стандартным оборудованием, поэтому не потребовалось дополнительных затрат на создание или покупку нового инвентаря.

Новаторская разработка получила авторское свидетельство. В 2011-ом году новая технология была испытана и принесла дополнительно тысячу триста пятьдесят тонн сырья, извлечённого из нефтяных пластов. Экономический эффект от внедрения инновационного метода составил с начала 2012-ого года более трёх миллиардов рублей, а научно-технический потенциал БелНИПИнефть в очередной раз получил подтверждение — институт получил ещё два патента на отраслевые изобретения.

«Состав для ограничения притока пластовых вод и способ его получения», авторами которого являются сотрудники лаборатории химического обеспечения интенсификации нефтедобычи отдела техники и технологии воздействия на пласт БелНИПИнефть, получил регистрационное свидетельство от Национального центра интеллектуальной собственности. На «Способ разработки неоднородного нефтяного пласта» также получен патент.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования