Белоруссия рискует остаться без российского электричества

Российский монополист в области электроэнергетики — государственная компания «Интер РАО ЕЭС»-  больше не намерена мириться с растущей задолженностью со стороны «Белэнерго». Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Платежи за российскую электроэнергию со стороны белорусской компании перестали поступать с марта 2011-го года. Виной тому валютный кризис в Белоруссии, возникший в результате действий местных властей и полностью парализовавший внешнеторговые операции белорусских компаний.

На сегодняшний день долг «Белэнерго» перед «Интер РАО ЕЭС» составляет порядка 1,5 миллиарда рублей. Если Минск и дальше не будет предпринимать никаких шагов в сторону погашения задолженности, то российская сторона планирует вдвое сократить объемы экспорта электричества в Белоруссию уже с 9 июня, а впоследствии и вовсе прекратить поставки.

Прекращение экспорта электроэнергии в Белоруссию не повлияет на транзит электричества в Прибалтику и Калининградскую область, поскольку «Интер РАО» больше не использует белорусские сети в этом качестве.

Напомним, что это уже не первый конфликт «Интер РАО» с Белоруссией. В 2010-м году экспорт электроэнергии в Белоруссию был приостановлен, поскольку стороны не смогли договориться о стоимости транзитных поставок в Прибалтику, после чего Минск объявил о закрытии на ремонт основной ЛЭП, связывающей энергосистемы двух государств. Поставки были восстановлены лишь в феврале 2011-го.

В настоящее время Белоруссия практически не нуждается в российской электроэнергии. Для покрытия энергодефицита (а доля российского электричества всегда была небольшой – до 10%) Минск может привлечь поставки с Украины, либо использовать собственные ТЭС. Что же касается «Интер РАО», то для них экспорт на белорусский рынок является вторым по доходности.

<a href=»http://lenta.ru/» target=»_blank»>Источник</a>

На фото: здание РАО ЕЭС России

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования