Беспроводная передача электричества

Беспроводным методом передачи электричества называют способ передачи электроэнергии без применения токопроводящих частей в электрической цепи. К 2011-му году были успешно проведены опыты по передаче энергии мощностью около десятков кВт в микроволновом диапазоне, КПД при этом составил порядка 40 процентов. Это происходило в 1975-м г. в Калифорнии и в 1997-м г. на о. Реюньон (дальность составляла порядка одного километра, исследования велись на примере энергоснабжения посёлка без прокладывания кабельной электрической сети).

Основу технологических принципов такой передачи составляют методы — индукционный (на небольших расстояниях и относительно небольших мощностях), резонансный (применяется в чипах RFID и бесконтактных смарт-картах) и направленный электромагнитный, используемый для больших мощностей и расстояний (диапазон составляет от ультрафиолета до микроволн).

Резонансный метод

Технология данного способа состоит в том, что передатчик, подключенный к источнику питания, который представляет собой долгоживущий резонатор, внутри себя создает электромагнитное поле. Для образования электрического напряжения, необходимо поместить в область приема резонатор. Он должен быть настроен на ту же частоту, что и передатчик. Данная схема напоминает эффект акустического резонанса.

Ультразвуковой метод

Данная установка была изобретена студентами университета Пенсильвании. Впервые она была показана на выставке The All Things Digital (D9) в 2011-м году. В ней, как и в предыдущих способах беспроводной передачи, применяется приёмник и передатчик.

Он излучает ультразвуковые волны, приёмник, преобразует их в электричество. На момент представления расстояние передачи составляло 7-10 м, требуется прямая видимость, как приёмника, так и передатчика. Напряжение передаваемого электричества достигает 8 В, но, не говорится о получаемой силе тока. Применяемые ультразвуковые частоты никаким образом не действуют на людей. Также нет сведений и о негативном воздействии установки на животных.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования