Биотопливная котельная открыта в Ставропольском крае

В Ставропольском крае появилась новая котельная, работающая на биотопливе из прессованной соломы — на пеллетах. Котельную построили в поселке СНИИСХ Шпаковского района.

В переоборудование новой котельной для работы на альтернативном топливе было вложено около 24 млн рублей. Проект требует больших инвестиций, но такая котельная способна стабильно обеспечивать теплом две школы, два детских сада и тринадцать жилых домов. Поэтому планируется построить еще пять аналогичных котельных в Красногвардейском и Новоалександровском районах края.

Генеральный директор ГУП СК «Крайтеплоэнерго» А. Симагин заявил, что котельная, работающая на биотопливе, окупается достаточно быстро. Топливо из спрессованной соломы дешевое, а на полях Ставропольского края после уборки урожая остаются миллионы тонн отходов, так что дефицита этого ресурса не возникнет. Пеллетные котлы отличаются повышенным КПД, который достигает 80-90%. Для обслуживания котельной требуется минимальный штат сотрудников, так как управление ведется из центрального диспетчерского пункта.
Что касается экологии, то отличительной чертой биотопливных котельных является очень низкий уровень выбросов парниковых газов в атмосферу. Пожаровзрывобезопасность сооружения котельной обусловлена применением в строительстве современных и надежных технологий.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования