Биотопливо: доля аграрного сырья неуклонно повышается

Третий Украинский Биотопливный Форум проходит в Киеве, в Международном выставочном центре. Виталий Давий, президент АПЕУ, выступая на Форуме с докладом, подчеркнул увеличение объемов использования твердого биотоплива на внутреннем украинском рынке в 2010-м году. Цифры таковы: 85% биотоплива твердых видов отправлялось на экспорт, 15% — оставалось в Украине, а это на 5% больше, чем в 2009-м году.

Данная ситуация складывается на фоне удорожания природного газа: в июле месяце прошлого года удорожание газа составило 50%, в текущем году удорожание должно составить 50-60%. Другим стимулом роста рынка твердого биологического топлива стало увеличение спроса на него в странах Евросоюза (благодаря активному субсидированию альтернативных видов топлива в Чехии, Австрии и других странах).

В прошлом году в Украине отмечался дефицит сырья, более всего опилок и иных отходов деревообрабатывающей промышленности. В 2010-м году производство возросло на 98%. Значительное повышение спроса отмечается и на производство гранул из соломы. Ближайший сосед Украины – Польша — осознает, что удовлетворение запросов рынка только за счет древесного сырья и лузги подсолнечника невозможно. Поэтому поляки обратили пристальное внимание на расширение ресурсов аграрного рынка.

По прогнозам наших экспертов акцент распределиться на шелуху гречихи, лузгу подсолнечника и солому в 2011-м-2012-м годах. «Никто не будет пускать на опилки те леса, что есть в Украине!», — заявил Виталий Давий.

Количество производителей пеллет и брикет увеличивается в последние годы за счет выхода на рынок крупных предприятий.
Самая качественная продукция поставляется в Италию для последующей перепродажи. Эта страна работает по новым стандартам качества, близким к ENPlus, охватывающим всю цепочку производства.

Крупными импортерами продукции из лузги подсолнечника становятся польские электростанции. В настоящее время поляки проводят тестирование соломенных пеллет, желая подстраховаться от различных непредвиденных ситуаций.

Источник

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования