Болгарский министр экономики и энергетики Трайчо Трайков

Персона болгарского министра энергетики и экономики Трайчо Трайкова привлекает к себе внимание российских СМИ в связи с неоднозначной ситуацией, сложившейся вокруг АЭС Белене.

Трайчо Дмитриевич Трайков (по-болгарски его полное имя звучит как Трайчо Димитров Трайков) родился 19-го апреля 1970-го года. Получил среднее образование в Английской гимназии болгарской столицы Софии, которую окончил в 1989-м году. Что касается высшего образования Трайчо Трайкова, он окончил в качестве национального стипендиата софийский Университет в 1994-м году (специальность – «Международные экономические отношения», уровень – магистр). Трайков был лауреатом стипендии «Открытое общество», предназначенной для студентов-экономистов.

Свою карьеру Трайчо Трайков начал в английской компании Central Europe Trust в качестве стратегического и финансового консультанта в 1994-м году сразу после окончания Университета.

Трайчо Трайков выступал консультантом в работе с румынским энергораспределительным холдингом Electrica SA по приватизации Electrica Oltenia и Electrica Moldova, а также работал над формированием стратегии по сотрудничеству болгарской стороны с Эстонией, Литвой и Латвией.

В 2004-м году Трайчо Трайков начал работать с немецкой компанией Roland Berger, которая является одним из мировых лидеров в области стратегического консультирования.

С июня 2005-го года по июль 2009-го го Трайков работал в EVN Bulgaria. Здесь ему удалось ввести современную систему корпоративного управления и повысить эффективность работы.

Трайчо Трайков получил назначение на должность министра экономики, энергетики и туризма в кабинете премьер-министра Бойко Борисова 27-го июля 2009-го года.

Трайков свободно говорит по-английски, по-немецки, по-русски и по-румынски. Женат.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования