BP выплатит США штраф за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010-ом году

взрыв

взрыв на добывающей платформе "Дипуотер хорайзн" в 2010-ом году

Топливный концерн BP (Великобритания) признал себя виновным в допущении преступной халатности на добывающей платформе в 2010-ом году, которая привела привела к утечке углеводородов в Мексиканском заливе, явившейся причиной крупнейшей экологической катастрофы в истории США, сообщило в четверг, пятнадцатого ноября, информационное агентство Рейтер со ссылкой на компетентные источники.

Согласно поступившей информации, BP выплатит денежный штраф, объём которого может стать самым крупным за всю историю правосудия Соединённых Штатов Америки. В настоящее время рекорд принадлежит фармацевтической компании Пфайзер, которая в назидание за махинации на рынке лекарственных препаратов уплатила в 2009-ом году штраф в размере одного миллиарда трёхсот миллионов долларов.

Позднее в четверг, пятнадцатого ноября 2012-ого года, департамент юстиции североамериканских штатов официально обнародует согласие компании BP взять на себя вину за утечку нефти и выплатить полагающийся штраф, сообщили репортёры агентства Рейтер. Представители BP пока никак не прокомментировали происходящее.

Напомним, что двадцатого апреля 2010-ого года на расположенной в двухстах десяти километрах к юго-востоку от города Новый Орлеан (штат Луизиана) платформе «Дипуотер хорайзн» произошёл взрыв, в результате которого пропали без вести одиннадцать сотрудников добывающего объекта. Остальных сто пятнадцать человек, которые находились в момент аварии на буровой установке, удалось спасти. В следствии утечки, более четырёх миллионов баррелей нефти попало в воды Мексиканского залива, что стало причиной катастрофического загрязнения акватории и побережья.

Обвинение в преступной халатности было предъявлено концерну BP министерством юстиции США в августе 2012-ого года. В феврале 2013-ого года начнётся процесс против BP и партнёров по нефтепромысловому проекту, на буровой скважине которого произошла авария.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования