Бывший украинский министр окружающей среды против влияния России в атомной отрасли

Украине необходимо срочно пересмотреть энергетическую стратегию с учетом событий на «Фукусиме-1» — так считает Юрий Костенко, экс-министр охраны окружающей среды Украины, а ныне депутат Верховной Рады из фракции «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНС). С его точки зрения, высказанной в среду на брифинге в парламенте, необходимы парламентские слушания о будущем ядерной отрасли в стране. В первую очередь необходимо вывести эту отрасль из-под влияния России. В настоящее время, по словам депутата, это влияние слишком велико из-за отсутствия у Украины собственного ядерно-топливного цикла.

Юрий Костенко утверждает, что в начале существования независимой Украины имелись все предпосылки для становления ядерно-топливного цикла в стране, но они, к сожалению, не получили развития.

Ядерно-топливный цикл состоит из таких элементов, как производство ядерного топлива, конструкторская и технологическая поддержка отрасли, утилизация отработанного ядерного топлива и т.п. На сегодняшний день на всех этапах цикла Украина зависит от помощи России, и в случае отказа от сотрудничества со стороны последней, ядерная отрасль в Украине останавливается.

Политик также высказался против постройки Хмельницкой АЭС с помощью реакторных установок, которые предлагает Россия, и которые Ю.Костенко назвал «морально устаревшими». Он подчеркнул, что российские реакторы обойдутся дороже, чем реакторы третьего поколения, предлагаемые американской компанией «Вестингауз». К тому же, напоминает Костенко, в контексте событий в Японии следует ожидать пересмотра и ужесточения требований к безопасности ядерных установок, а это ещё один аргумент в пользу того, чтобы отложить строительство новых энергоблоков.

Напомним, что согласно заявлению министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, опубликованному ранее, правительство будет готово к пересмотру ядерной стратегии Украины после анализа текущего положения дел на «Фукусиме».

Источник

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования