Челябинская ТЭЦ-1 отпраздновала 70-летний юбилей

18-го января 2012-го года иполнилось семьдесят лет с того дня, как в 1942-м году была запущена в эксплуатацию Челябинская ТЭЦ-1. В настоящий момент это предприятие входит в состав ОАО «Фортум».

Челябинская ТЭЦ-1 — один из главнейших источников энерго- и теплоснабжения г. Челябинска, который является столицей Южного Урала. В отопительный сезон ТЭЦ обеспечивает до двадцати трех процентов всего тепла в городе.

Алексей Доронин, и.о. вице-президента по Уральскому региону ОАО «Фортум», отметил в связи с юбилеем Челябинской ТЭЦ-1: «На протяжении своей истории первая теплоэлектроцентраль Челябинска остается во многом первой. Именно на ней в конце пятидесятых годов прошлого века был запущен экспериментальный энергоблок установленной мощностью 100 МВт на сверхвысоких параметрах. В дальнейшем построенные в стране электростанции с использованием технологии высокого давления опирались на опыт ЧТЭЦ-1. Сегодня станция развивается, реализуя ряд проектов, направленных на повышение эффективности производства и увеличение мощности».

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования