Челябинская ТЭЦ-3 станет более экологичной благодаря бессточной технологии

Очистка воды: Челябинская ТЭЦ-3

Очистка воды: Челябинская ТЭЦ-3

Новости энергетики России сообщают 13.06.2012 г. о внедрении на Челябинской ТЭЦ-3 установки подготовки технологической воды для энергоблоков. Установка также обеспечивает последующую содержащих соли сточных вод. Это — часть трехэтапного проекта по созданию комплексной выпарной установки для переработки стоков. Благодаря такой установке будет ликвидирован сброс сточных вод с теплоэнергоцентрали, и Челябинская ТЭЦ-3 перейдет на бессточную технологию, отмечают новости энергетики России.

В течение нынешнего 2012-го г. предполагается завершить монтаж узла реагентной обработки стоков и начать его эксплуатацию. Это сразу позволит сократить объемы содержащей соли воды в накопителях приблизительно вполовину, передают новости энергетики России. Второй этап внедрит на ЧТЭЦ-3 солевыпарную установку: она обеспечит глубокую переработку концентрированных стоков с получением сравнительно небольших объемов сухих отходов и очищенной воды. Эта вода, отмечают новости энергетики России, будет пригодна для цикличного применения. Таким образом, объем засоленных стоков практически будет сведен нулю. Сухое сырье — продукт вторичной переработки — по словам специалистов, может быть использовано в химической, металлургической, строительной промышленности.
Что же касается третьей очереди — это будет очистка циркуляционной воды с последующим ее возвратом в систему охлаждения. Конечной целью, передают новости энергетики России сообщение сотрудников ЧТЭЦ-3, является переход Челябинской ТЭЦ-3 на бессточную технологию.

Последнее очень актуально для г.Челябинска и его озера Первое: ведь именно сюда сегодня сбрасывается вода после прохождения системы технологической очистки. А после внедрения новой технологии поступление сточных вод в озеро Первое перекратится, сообщают новости энергетики России. Челябинская ТЭЦ-3 — один из наиболее энергоэффективных объектов генерации в регионе. Теперь же он станет и более экологичным.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования