Черногория намерена войти в «Южный поток»

О заинтересованности Черногории в принятии участия в газотранспортном транснациональном проекте «Южный поток» стало известно в ходе переговоров, состоявшихся в деловой столице страны городе Подгорица, между первым министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергеем Шойгу и руководителем министерства иностранных дел Черногории Миланом Роченом.

На переговорах не поднимались вопросы о формате участия Черногории в газотранспортном инфраструктурном комплексе «Южный поток», но была достигнута договорённость о приезде в республику специалистов российской государственной корпорации «Газпром», которые на экспертном уровне будут рассматривать возможности участия страны в межгосударственном проекте.

«Южный поток» — так называется проект прокладки трубопровода по дну Чёрного моря, который будет нести российский природный газ в направлении стран Европейского союза. Расширение направленности поставок естественных энергетических ресурсов из Российской Федерации является главной целью создания проекта, оценочная стоимость которого превышает пятнадцать миллиардов евро.

Газопроводная система будет брать своё начало в Новосибирске, затем пойдет по дну Чёрного моря в болгарский порт Варна и далее направится в последовательном разветвлении на Италию и Австрию. Более шестидесяти миллиардов кубических метров летучего топлива в год — такова мощность морского отрезка газопровода. Завершение первоначального этапа строительства планируется осуществить до 2016-го года.

Уже подписаны соответствующие договорённости о взаимоотношениях по реализации строительства «Южного потока» на континентальном участке с Венгрией, Грецией, Болгарией, Австрией, Словенией, Сербией и Хорватией. Теперь свою заинтересованность проектом выразила и Черногория.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования