Число контрактов «Росатома» на создание АЭС за рубежом увеличено вдвое

Число контрактов на строительство ядерных объектов за границей увеличено Государственной корпорацией по атомной энергии почти в два раза, сообщил на заседании президиума правительства Сергей Кириенко, глава правления «Росатома».

Правление «Росатома» опасалось обвала мирового рынка атомной энергетики, который мог стать следствием техногенной катастрофы в японской префектуре Фукусима, отметил Сергей Кириенко. Однако госкорпорация смогла увеличить число зарубежных контрактов почти вдвое несмотря на серьёзное ужесточение конкуренции.

Договорённость на сооружение двенадцати энергетических блоков имела Российская Федерация на конец 2010-го года. В их число входило строительство: четырёх блоков на АЭС «Аккую» в Турции, двух на Хмельницкой АЭС в Украине, двух энергетических блоков на АЭС «Белене» в Болгарии, двух блоков на АЭС «Куданкулам»в Индии, одного энергоблока на Армянской АЭС и одного на АЭС «Бушер» в Исламской Республике Иран.

До двадцати одного объекта в девяти странах мира увеличилось в 2011-ом году число ядерных предприятий, создание которых будет реализовывать российский атомный колосс. К выше перечисленным проектам добавились по два энергетических блока для Белорусской АЭС, Тяньваньской АЭС в КНР, для бангладешской АЭС «Руппур», по два блока для АЭС «Ниньтхуан» (Вьетнам) и АЭС «Куданкулам» (Индия).

Строительство второй очереди Тяньваньской АЭС и сооружение первого и второго энергетических блоков индийской АЭС «Куданкулам» сейчас реально ведутся, на стройплощадке турецкой АЭС «Аккую» осуществляются изыскательные и проектные работы.

Связанные с финансированием проектов необходимые документы для начала строительства в Болгарии, Белоруссии, Армении, Вьетнаме и Украине уже подписаны. На протяжении нескольких лет решается судьба проекта в Болгарии, подписание кредитных договоров на строительство АЭС ожидается во Вьетнаме и в Белоруссии. На строительство АЭС «Руппур» было подписано межправительственное соглашение с Бангладеш на прошлой неделе.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования